Кремль пообещал ответить в случае национализации Сбербанка на Украине

"Дочка" Сбербанка на Украине — это собственность российского юридического лица, а защищать интересы отечественных деловых структур Россия будет всегда, заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, это является обязанностью любого государства. При этом необходимо исходить из того, что насколько незыблемой на Украине сегодня остается только частная собственность. А это — уже вопрос к властям Украины, заявил пресс-секретарь.

Как сообщала "Правда.Ру", после того, как Петр Порошенко своим указом от 16 марта ввел санкции в отношении пяти банков с российским капиталом, работающих в Незалежной, среди которых, конечно, оказался и Сбербанк, Герман Греф 21 марта сообщил о том, что руководство финансового учреждения рассматривает "максимально быстрые" варианты ухода с рынка Украины.

28 июля стало известно о том, что Нацбанк Украны отказал в согласовании приобретения "дочки" Сбербанка консорциумом инвесторов, в который вошли Саид Гуцериев и Григорий Гусельников.

Вскоре стало известно, что Сбербанк ведет переговоры о покупке своей украинской "дочки" с новым инвестором. Им является гражданин Белоруссии и Кипра Виктор Прокопеня. Однако некоторое время спустя Прокопеня отказался от сделки. В настоящий момент на покупку украинской "дочки" Сбербанка заявок пока нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить