Полпред президента РФ в СКФО оценил подбор глав регионов на Северном Кавказе

Все губернаторы и главы регионов на Северном Кавказе достойно занимают свои места. Такое мнение высказал полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

"Каждый глава региона на своем месте. Для меня важно, чтобы они руководствовались не только интересами малой Родины, а строили работу на благо России. Это главное", — отметил Белавенцев в интервью порталу "Это Кавказ".

По его словам, он поддерживает только профессиональные отношения с главами регионов и не ходит к ним в гости. "Я на государевой службе, понимаете? И приехал сюда не кунаков искать. И не только могилы родителей и младшей сестренки навещать. Дома ни у кого из глав тоже не был. Не считаю, что на данном этапе это нужно, а дальше — жизнь покажет", — отметил он.

Рассказывая о своей работе на посту полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, Олег Белавинцев рассказал, что "с главами республик и губернатором Ставрополья у меня сложились ровные, рабочие отношения".

"Люди яркие, харизматичные. Все знают о существующих проблемах, пытаются найти разумные решения. Конечно, ключевые болевые точки в регионах ─ дотационность и безработица. Но для перемен в этой сфере нужно развивать экономику региона, иного рецепта нет. Религиозная тема тоже не утратила актуальности, в первую очередь ─ внутриисламская составляющая, назовем ее так. Межконфессиональных противоречий нет, в этом смысле относительный порядок", — отметил он.

Олег Белавинцев рассказал также, что "некоторые местные "товарищи" пробовали, скажем так, построить особые отношения".

"Сейчас попытки уже прекратили. Поняли, что бесполезно. У меня нет никаких преференций. Единственный критерий ─ укрепление российской государственности на вверенной территории. Я взрослый человек, не вчера на свет появился и прекрасно понимаю: раз дашь слабину, потом жизни не будет. Сядут на шею и не слезут. Поэтому коллегам и подчиненным говорю: если кто-то сунет нос, куда не положено, перепутает личный карман с государственным, пусть на себя пеняет. Регион здесь специфический, интересный…", — подчеркнул полпред.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить