Разрушит ли Палестина газовый альянс Турции и Израиля?

«Турция призывает мусульманские страны признать независимость Палестины в территориальных пределах, существовавших до войны 1967 года». С таким заявлением выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Выступая во вторник, 1-го августа,  в Стамбуле на встрече глав МИД стран- членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), турецкий министр подчеркнул: вопрос Палестины является принципиальным для всего исламского мира.

Примечательно, что совещание глав МИД ОИС проходило на фоне мощной волны антиизраильских выступлений в Стамбуле. На улицы города для участия в акции протеста пролив политики Израиля вышли не менее 5 тысяч человек. Акция протеста была направлена против новых мер безопасности властей Израиля, принятых против палестинцев на Храмовой горе.

В пятницу израильские власти заявили о введении ограничений для допуска на Храмовую гору: полиция будет пропускать мужчин не моложе 50 лет, на женщин это правило не распространяется. После этого палестинцы объявили день массовых акций под лозунгом "Победа Аль-Аксы". Это привело к многочисленным стычкам с израильской полицией и солдатами как в Восточном Иерусалиме, так и в ряде городов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. 

Естественно, заявление главы МИД Турции, фактически отказывающее Израилю в праве на территории, завоеванные после войны 1967 года, вызвало недовольство в Тель-Авиве. Тем не менее, правительство Нетаньяху решило никак не комментировать официальное заявление Анкары по Палестине.Аналитики задаются вопросом: может ли заявление Мевлюта Чавышоглу поставить под сомнение газовый альянс, который собираются создать Турция и Израиль.

Напомним, что в прошлом месяце Турция и Израиль договорились строить газопровод с берегов еврейского государства до стран Евросоюза. Причем израильский газ должен пройти в Европу через азербайджано-турецкий Трансанатолийский газопровод (TANAP). Эксперты расценили договоренность Анкары и Тель-Авива по газопроводу как попытку ослабить позиции «Газпрома» в Европе.

Заявление главы МИД Турции и перспективу газового сотрудничества Турции и Израиля в программе «Диалоги» обсуждают обозреватели Pravda.ru Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить