Президент России подписал закон об увеличении порога долга для запрета выезда за рубеж

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении в три раза — с 10 до 30 тыс. рублей — порога долга, за который запрещается выезд за рубеж.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, предусмотрено увеличение порога задолженности, при наличии которой гражданину могут запретить выезд из страны, в три раза.

Однако эти изменения не коснуться долгов по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

В случае невыплаты задолженности по истечении двух календарных месяцев со дня окончания установленного для добровольного погашения срока, приставы смогут снова установить порог ограничений на выезд за рубеж в размере 10 тысяч рублей. Об этом говорится в справке Государственно-правового управления.

Как сообщала "Правда.Ру" члены Совета Федерации 19 июля приняли изменения в закон "Об исполнительном производстве", предполагающий трехкратное увеличение порога задолженности, при которой гражданам будет закрыт выезд за пределы России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить