США запутались в угрозах

Директор ЦРУ Майк Помпео назвал главными угрозами для США терроризм и Северную Корею.

"Это разные угрозы, и наш ответ на них должен быть разным. Но сегодня каждая из них прямо перед нами. Так что, если говорить о ближайшей перспективе, я бы поместил эти две на первое место", — сказал Помпео в интервью изданию Washington Free Beacon.

По словам директора ЦРУ, новая политика администрации президента США в отношении КНДР основана на новых разведанных, согласно которым Пхеньян в ближайшие годы сможет ударить по США при помощи ядерных боеголовок.

"Это действительно риск. Может случиться так, что они проведут один запуск, оснастят ракету ядерной боеголовкой, и им это удастся. Это плохо. Мы должны это предотвратить. Но реальная угроза заключается в том, что они могут разработать надежную программу, тогда они станут уверены в своей способности сдерживать противника", — подытожил Помпео.

Помпео отметил, что США создали центр миссии по ответу на угрозу КНДР. "Мы готовимся, что когда президент придет к нам и скажет, что дипломатия исчерпала себя, мы сможем представить ему несколько вариантов", — добавил глава ЦРУ.

В то же время глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что угрозу США представляет Москва ввиду ядерного потенциала страны. Вашингтону необходимо не допустить начала конфронтации с Москвой, заявил Данфорд.

Он пояснил, что уровень угрозы со стороны Москвы можно сравнить с опасностью, исходящей от таких стран, как Иран, Китай и КНДР. Но, по его словам, именно Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере. Он добавил, что по этой причине нужно конкурировать с Кремлем в этой и киберсфере, а также усиливать партнерство с НАТО.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что конгресс США обсуждает вопрос о возможном одностороннем выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В качестве основного мотива конгрессменами в лице председателя подкомитета по стратегическим силам Майкла Роджерса указываются факты якобы нарушения Россией положений об РСМД.

Доказательств нарушений со стороны России конгрессмены как всегда не приводят.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить