Станет ли Багдад военным союзником Москвы

Почему вице-президент Ирака аль-Малики во время своего визита в Москву заявил  о том, что «общественное мнение Ирака против размещения в стране военных баз США»?

Простое ли совпадение: почти одновременно министр обороны Ирака Ирфан аль-Хаяли прибыл с государственным визитом в Тегеран, где подписал с иранским коллегой Хосейном Дехганом Меморандум о сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами.

Означает ли военное сотрудничество Багдада с Тегераном то, что руководство Ирака стремится дистанцироваться от враждебного курса США по отношению к Ирану?Еще один неприятный сигнал для США: официальный Багдад продолжает военно-техническое сотрудничество с Россией. За минувшие несколько лет уже подписаны двусторонние соглашения о закупке российских военных вертолетов, танков и систем ПВО. 

Будет ли в ходе нынешнего визита аль-Малики в Москву обсуждаться энергетическое сотрудничество России и Ирака? Нельзя забывать, что к 2020 году ежедневная добыча нефти в Ираке будет увеличена до восьми миллионов баррелей. Это означает, что Ирак по объему добычи вплотную приблизится к лидеру в этой области - Саудовской Аравии. Таким образом, Ирак сможет стать важнейшим энергетическим союзником России в регионе Персидского залива.

Все эти вопросы в программе «Диалоги» обсуждают обозреватели Pravda.ru Айдын Мехтиев и Дмитрий Нерсесов 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить