Президент России рассказал, как его уговорили на съемки фильма Оливера Стоуна

На съемки четырехсерийного документального фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" российского президента уговорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Рассказываю об этом, Владимир Путин с улыбкой сказал: "Где виновник — господин, товарищ, барин Песков? Что-то он смылся, нет его. Это он меня уговорил когда-то".

Первой реакций, признался президент, было недоумение: кому это нужно? И так ведь все и все знают, и даже неизвестно, о чем рассказывать. Однако Дмитрий Песков, особенно напирая на тот факт, что Стоун — это известный оскароносный режиссер, который снимать свой фильм, прежде всего, для американской аудитории, да и фильм будет скорее о России, чем о самом Путине, все-таки смог уговорить президента.

"У меня возник второй вопрос: а насколько объективно он будет излагать то, что я ему буду рассказывать? Не будет ли он что-то там купировать, комментировать, извращать?" — задался вопросом Путин. В ответ на это Песков, по словам президента, признался, что гарантировать ничего не может, однако напомнил о порядочности самого Стоуна.

И глава государства согласился на съемки, при этом как какой-то проект он это не рассматривал.

"Я хочу, чтобы вам было понятно, как это все происходило. Сотрудники администрации и, в частности, мой пресс-секретарь подходили и говорили: "Завтра приедет такая команда, мы нашли у вас несколько минут, час, и можно было бы с ними встретиться". И я говорил: "Хорошо". Но даже забывал, что они приехали. Мне говорили: "Вот они уже сидят". Я к ним выходил, начинал с ними говорить, а потом уходил и сразу о них забывал", — рассказал Путин.

Это не было фильмом, к которому готовят заранее вопросы или декорации. Стоун просто приходил и начинал спрашивать, вспоминает президент. При этом Владимир Путин признался, что сам до сих пор полностью фильма не видел, так как уснул во время просмотра.

"Раскрою вам такую интимную тайну — я смотрел этот фильм, когда летел из загранкомандировки в самолете. А поскольку я там мало спал, то в самолете я его смотрел и заснул, так его и не досмотрел, но я еще обязательно посмотрю", — сказал президент.

Однако, заметил Путин, по отзывам тех, кто фильм видел, в нем все было объективно. Но продолжения этих бесед не планируется, добавил он.

Отметим, что по словам самого Оливера Стоуна, реакция американских и западных СМИ на фильм о Владимире Путине можно было назвать "неделей ненависти". По его мнению, на ТВ и в печати случилась настоящая истерика.

Вышедший фильм вызвал волну негатива со стороны американских и западных СМИ. Журналисты обвинили режиссера в излишней симпатии к Путине. Стоун сравнил возникшую истерию с романом Джорджа Оруэлла "1984".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить