Эрдоган заявил о политическом самоубийстве Германии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что германия совершает политическое самоубийство после того, как ему не дали выступить перед соотечественниками в Гамбурге. Об этом он заявил на брифинге по итогам саммита "большой двадцатки".

"Нельзя говорить о политических свободах здесь. Когда я говорю, что Германия совершает политическое самоубийство, это именно политическое самоубийство. Это как бумеранг, который вернется к тому, кто его кидает", — сказал Эрдоган.

Эрдоган собирался встретиться с турками, проживающими в Германии, но ему отказали на основании того, что запрос, отправленный Анкарой, не соответствовал повестке мероприятия. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что считает неуместным привозить в Германию внутренние конфликты других стран и вести на ее территории предвыборную борьбу. Позднее официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что немецкие власти запретили иностранным государственным деятелям вести предвыборную агитацию в Германии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии саммита G20 в Гамбурге собирался встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, инициатором встречи стала турецкая сторона.

Помимо этого были запланированы двусторонние переговоры канцлера ФРГ и президента США Дональда Трампа, а также встреча с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом и премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить