Новым президентом Монголии стал дзюдоист Халтмаагийн Баттулга

В Монголии во втором туре президентских выборов победу одержал оппозиционер и дзюдоист Халтмаагийн Баттулга. Представитель демократической партии опередил своего соперника из правящей народной партии почти на 10%, сообщают местные СМИ.

Вообще, это первый в истории страны случай, когда потребовался второй тур президентских выборов. Халтмаагийн Баттулга в молодости занимался борьбой дзюдо и самбо, входил в монгольскую сборную. Он давно занимается политикой: он избирался депутатом, занимал пост министра транспорта, затем — министра промышленности Монголии.

После своей победы президент заявил: "Монголия победила. Я сейчас же начну работать над разрешением экономических трудностей и освобожу граждан Монголии от долгов, как и обещал".

По информации избиркома, демократ Халтмаагийн Баттулга набрал 50,6% голосов, его противник, спикер парламента и член Народной партии Миеэгомбын Энхболд набрал 41,2%. У нового избранного президента обширные интересы, среди которых гостиница и развлекательный парк, посвященный Чингисхану.

С победой Баттулгу уже поздравила Международная федерация дзюдо.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году госсекретарь США Джон Керри пострелял из лука в Монголии и высоко оценил ее кочевую культуру. По словам американского политика, в Монголии есть оазис демократии.

Госсекретарь остановился в Монголии по пути в Китай, пишет Voice of America. Гостя из США познакомили с национальными обычаями и дали пустить стрелу из лука.

США установили дипломатические отношения с Монголией в 1987 году, после чего Улан-Батор сохраняет добрососедские отношения с Америкой и своими гигантскими соседями, Россией и Китаем.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить