Кремль о судьбе дипсобственности РФ в США: наше терпение уже на исходе

Ситуацию с санкциями Вашингтона в отношении дипломатической собственности РФ прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопрос о деталях переговоров по условиям возврата российской дипсобственности в США находится в компетенции МИД РФ. Однако он отметил, что терпение России на исходе, о чем неоднократно говорилось на разных уровнях, а принцип взаимности никто не отменял.l

Напомним, в последние дни декабря 2016 года администрация Барака Обамы ввела очередной пакет антироссийских санкций - якобы за совершенные кибератаки, "вмешательство" в избирательный процесс и "преследования американских дипломатов в России".

В частности, было объявлено о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. Кроме того, "с 30 декабря госдепартамент США закрыл России доступ к двум принадлежащим российскому правительству комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке".

В начале июня стало известно о том, что США все же сняли дипиммунитет с российской собственности на территории Америки. Как заявила позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова, не исключено, что Москва может предъявить Вашингтону финансовые претензии для восполнения ущерба, нанесенного незаконным блокированием российской собственности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить