Лукашенко: Россия делает независимость Белоруссии устойчивее

Взаимовыгодное сотрудничество России и Белоруссии охватывает все сферы жизни двух стран. Такое заявление сделал сегодня президент соседней страны Александр Лукашенко.

Глава Белоруссия, поздравляя своих сограждан с Днем независимости страны, напомнил, что именно Россия делает независимость более устойчивой. "В одиночку в современном мире, особенно нам, не выжить. Именно поэтому Белоруссия является сторонником межгосударственных интеграционных процессов. Ведь мы понимаем: обретение надежных партнеров и союзников делает сильнее и устойчивее нашу реальную независимость", — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Также глава Белоруссии отметил, что, несмотря на некоторые разногласия, лидеры стран 30 июня в Москве смогли решить почти все вопросы, стоявшие на повестке дня. Упомянул президент Беларуси и о развитии отношений с новым партнером — Китаем. "И это просто удивительно, просто счастье, что мы с этой величайшей империей, которая выходит на первое место в мире, установили такие дружественные отношения. Они практически на уровне нашей России", — сказал президент.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия и Белоруссия могут перейти на рубли при расчетах за газ и нефть. Проект соглашения уже согласовывают представители Минска и Москвы. Перейти на рубли стороны могут уже до конца года. Нефтегазовый спор между странами был разрешен в апреле этого года. Этого удалось достичь в ходе переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить