Путин напомнил о попытке США вмешаться в российские выборы в 2012 году

США всегда вмешивались в выборы в России, заявил президент Владимир Путин. Особенно агрессивно это происходило в 2012 году. Об этом он рассказал в интервью, которое было показано в фильме режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным"

Очередная серия этого фильма была показана на телеканале Showtime в четверг, 15 июня. Отвечая на вопрос режиссера о вмешательстве США в российские выборы, Путин ответил: "Да, и в 2000-м, и в 2012-м. Всегда было, но в 2012-м это было особенно агрессивно".

Не вдаваясь в детали, президент отметил, что это отлично известно американским партнерам. Об этом Путин говорил и Дону Керри, и Бараку Обаме. По его словам, трудно было даже представить, чтобы представители американского посольства могут с таким напором, так агрессивно включиться в избирательную кампанию внутри России.

"Они собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, ходили на всякие оппозиционные митинги. Дипломатическая служба должна заниматься другим, дипломатическая служба должна налаживать отношения межгосударственные", — рассказал Путин.

По его словам, неправительственные организации любого национального происхождения могут заниматься всем, чем угодно. При этом их финансирование может происходить через структуры-"прокладки" хоть из госдепа, хоть из иных квазигосударственных источников на всем постсоветском пространстве, в восточной Европе и во многих других странах.

"И в Африке то же самое происходит, и в Латинской Америке", — уточнил российский президент.

В ночь на 16 июня в эфир американского телеканала Showtime вышла четвертая часть фильма "Интервью с Путиным" (The Putin Interviews). В России картину покажет Первый канал. Кинолента, в которой четыре серии, будет транслироваться с 19 по 22 июня.

В одной из серий Владимир Путин предупредил Стоуна, что тому "достанется" за интервью. Президент поблагодарил журналиста за вопросы и уделенное время и поинтересовался: "Вас еще никогда в вашей жизни не били?". На что Стоун ответил, что у него есть такой опыт. "Тогда вам не привыкать. Потому что вам достанется", — пошутил российский лидер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить