Госдума хочет ограничить количество котиков в квартирах

14 июня в Госдуме должно пройти второе чтение законопроекта об ограничении числа животных в квартире. Он был принят в первом чтении еще в 2011 году.

Об этом сообщил зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, по мнению которого на животных должен быть установлен норматив по площади, который необходим им для нормальных условий содержания.

Такой закон позволит определить предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении, отметил Панов. Кроме того, таким образом будут решены все конфликты между соседями, возникающие из-за животных.

Также этим законом планируется запретить использование стимуляторов в отношении животных, которые принимают участвовать в культурно-массовых мероприятиях в коммерческих целях.

К слову, несколько лет назад в СМИ появилась информация о том, что Мосгордума планировала внести в Госдуму инициативу о введении налога на домашних питомцев. Речь шла о единовременной плате, а полученные средства предполагалось пустить на организацию и строительство новых площадок для выгула домашних питомцев и уборки этих территорий.

Подобная практика давно существует во многих странах. В Швеции, к примеру, право на владение собакой обходится владельцу примерно в 50 евро в год, в Германии — от 150 до 300 евро, причем, на бойцовскую собаку налог значительно выше — 600 евро в год.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить