В МИД РФ рассказали о последствиях вступления Украины в НАТО

Замглавы МИД России Сергей Карасев заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к ужесточению геополитических вызовов в стране и вокруг нее.

"Это прискорбная новость. Думаю, что все здравомыслящие люди должны понимать, что эта перспектива приведет к ужесточению геополитических вызовов на Украине и вокруг нее. И задуматься есть над чем не только в Киеве, но и в европейских столицах и Вашингтоне", — ответил Красин на вопрос РИА "Новости" о законе Верховной Рады насчет членства Украины в НАТО.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что решение о необходимости сосредоточить все силы внешней политики Украины на вступлении в НАТО поддержали 226 депутатов Верховной Рады. 8 июня парламент "Незалежной" принял соответствующий закон.

В законе появятся следующие строки: "основными принципами внешней политики являются углубление сотрудничества с организацией Североатлантического договора с целью приобретения членства в этой организации". Поправки в закон предстоит подписать президенту Петру Порошенко.

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики так прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию:

"Принятие Украины противоречит самому уставу НАТО. Напомню, что в эту организацию не принимают страны, которые имеют нерешенные территориальные споры. Украина сегодня в юридическом плане от НАТО намного дальше, нежели в 2008 году, когда действительно решался вопрос о предоставлении плана действий для получения членства". 

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить