Смертный приговор с отсрочкой могут ввести в России

Введение нового наказания для террористов и их пособников обсудят в Госдуме. На рассмотрении у народных избранников — смертный приговор с отложенной датой начала действия.

Инициатором нововведения стал Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев: "Я предлагаю, и это моя позиция, все-таки прописывать в приговоре и давать оценку о том, что применять меру наказания в виде смертной казни в отношении террористов, но отсрочить ее исполнение до момента, как появится всеобщее осознание того, что эту меру наказания надо применять".

Сейчас Писарев планирует обсудить свою инициативу с экспертами и юристами. Он подчеркивает, что вынесенный смертный приговор не обязательно должен быть исполнен. Но если общество все же отменит мораторий, то террористы будут первыми, кто получит самое строгое наказание.

Напомним, что ранее в Госдуме в первом чтении был принят закон о лишении российского гражданства террористов. Если закон успешно будет принят, то государство сможет отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если они будут впоследствии признаны террористами. Однако к гражданам России по рождению, связавшим себя с терроризмом, эта норма закона не относится, их по-прежнему будет нельзя лишить гражданства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить