Песков: хакерским атакам США подвергается даже сайт президента РФ

Хакерские атаки в России фиксируются каждый день, в том числе на сайт президента. При этом в Кремле не берутся утверждать, что за атаками стоит официальный Вашингтон, хотя нередко источник кибернападений находится на территории США.

Об этом в беседе с журналистами рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле данные или доказательства того, что американские спецслужбы пытались вмешаться в российские дела посредством хакерских атак.

Песков отметил, что хакерские атаки идут с территорий многих стран мира, а если говорить о "вмешательстве во внутренние дела, то такие случаи также хорошо известны".

На вопрос, стоят ли за такой хакерской активностью спецслужбы, пресс-секретарь российского лидера ответил: "Нет, это с территории США. Не хотел бы смешить публику тем, что за этим стоит официальный Вашингтон". "Осуществление атаки с территории страны не значит, что за этим стоит ее руководство", — заключил он.

Напомним, в интервью, которое президент России Владимир Путин дал телеканалу NBC, он категорически отверг какую-либо возможность вмешательства нашей страны в американские выборы и вообще внутриполитическую жизнь Соединенных Штатов.

По словам Владимир Путина, хакеры, которых западные СМИ давно назвали российскими, вполне могут быть программистами из США, сумевшими просто "перевести стрелки" на Москву.

"Вы не можете такое допустить? В ходе острой политической борьбы", — спросил журналистку Мэгин Келли российский лидер.

О том, почему некоторые реплики российского лидера звучали весьма эмоционально, но вовсе не были грубостью, как сообщили своим читателям американские издания, читайте в материале "Правды.Ру": Почему Путин "грубит" некоторым изобретательным людям.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить