CNN: в скандале вокруг Катара тоже виновата Россия!

Российские хакеры виноваты во взломе информационного агентства Катара, что привело к ухудшению отношений между странами Персидского залива. Так считают американские следователи, сообщает CNN.

ФБР уже отправила группу специалистов в Доху, чтобы помочь правительству Катара расследовать инцидент со взломом QNA. Поводом для таких заявлений стали цитаты на сайте агентства, которые приписывались эмиру Тамиму бен Хамаду Аль Тани. Он заявлял, что "было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе".

Сообщение противоречило итогам саммита с участием президента США Дональда Трампа.​ Позже директор QNA заявил, что сайт был взломан, а сам текст не соответствует действительности.

Правда, службы безопасности США смогли найти доказательства разведки, что российские хакеры стояли за взломом агентства. Но американские источники утверждают, что их цель — вызвать разногласия между США и их союзниками.

Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани сказал, что ФБР подтвердило версию взлома и размещения поддельных новостей. "Все, что было брошено в качестве обвинения, основано на дезинформации, и мы думаем, что весь кризис основан на дезинформации", — сказал он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британское издание The Telegraph заявило, что в кибератаках сразу на несколько десятков стран мира усматривается "рука Москвы". Хакеры якобы связаны с российским правительством. Об этом газета пишет, ссылаясь на неназванные источники.

На то, что вмешательство было осуществлено РФ, якобы указывает предупреждение, которое было обнародовано группировкой Shadow Brokers в отношении американского президента Дональда Трампа после его удара по Сирии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить