Читающие школьники России занимают только 26-е место среди других стран мира

По показателю чтения книг среди школьников 14-15 лет Россия занимает только 26-е место среди всех читающих стран мира, заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

По его словам, именно в возрасте 14-15 лет дети вступают в среду, где с книгой конкурируют интернет, компьютерные игры или социальные сети. Конечно, книга такой конкуренции не выдерживает, она "убегает".

"И вот в этом возрасте Россия уже на 26-м месте. Это не так плохо, это не катастрофическая цифра, но все-таки падение интереса к чтению происходит достаточно резкое", — сказал Сеславинский во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями детских издательств и библиотек.

При этом, отметил глава Роспечати, по показателю уровня интереса к книге и чтению среди детей дошкольного и младшего школьного возраста Россия занимает второе место.

Есть и положительные показатели. К примеру, в России замедлился темп падения тиражей книг, происходит определенная стабилизация, отметил Сеславинский, добавив, что сейчас доля электронных книг составляет 4%, а остальные 96% приходятся на печатные книги.

"Мы с вами понимаем, что электронная книга тем собственно и отличается, что там процент нелегального чрезвычайно высок. Поэтому я думаю, это скорее официальные цифры", — заметил на это Медведев.

Напомним, в 2015 году для детей издавалось примерно 100 миллионов экземпляров книг, в 2016 — около 80 миллионов.

Кстати, в эти дни на Красной площади проходит грандиозный книжный фестиваль, в рамках которого любители чтения смогут познакомиться с литературными новинками, пообщаться с писателями и найти единомышленников.

А вот о том, как сохранить у детей любовь к чтению и не потерять знания, полученные за учебный год, можно узнать в материале нашего издания Денис АНДРЕЕВ: клиповое поколение спасет техника быстрого чтения

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить