Россия поставит Турции С-400

Россия готова поставлять зенитно-ракетные системы средней и большой дальности С-400 в Турцию. Возможно даже создание совместного производства на территории страны-партнера.

Об этом журналистам сообщил Владимир Путин по итогам встречи с представителем Турции на Петербургском международном экономическом форуме. По словам главы России, вопрос кооперации зависит от готовности турецкой промышленности. "Мы к этому готовы. Что касается кооперации, то это отдельный вопрос, связанный с готовностью турецкой промышленности. Мы такую технику пока за границей нигде не производим", — подчеркнул президент РФ.

У России есть подобный опыт. Например, совместно с Индией мы производим ракету BrahMos. Но это производство выстраивалось много лет и потребовало большой технологической и кадровой подготовки.

Между тем западные СМИ уверены, что, несмотря на переговоры с Россией о закупке С-400, Турция еще долгое время будет вынуждена закупать американское и европейское вооружение. Сейчас на 90% турецкая армия оснащена вооружением НАТО. На вооружении Турции состоят — 250 американских самолетов F-16, ракета американского производства AIM-120, система радиоэлектронного подавления наземного базирования KORAL, 2500 танков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить