На полях ПМЭФ Путин проведен переговоры с генсеком ООН и премьером Индии

На встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, которая состоится в рамках Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин обсудит вопросы, связанные с Ближним Востоком и Корейским полуостровом,

Не будет забыт и внутриукраинский кризисом, а также реформа системы ООН, где наблюдается недопредставленность России. Об этом рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Как известно, это будет уже вторая встреча российского лидера в Гутеррешем в качестве генсека ООН.

"Здесь, конечно, будут обсуждаться горячие международные проблемы — и терроризм, и Сирия, и, конечно, Корея, и очевидно внутриукраинский кризис, также вопросы реформирования ООН", — сказал Ушаков журналистам.

"За этими вопросами (касающимися ООН — ред.) мы очень плотно следим, поскольку наблюдается недопредставленность России в различных органах системы Организации объединенных наций, об этом Гутерреш с президентом будут говорить. Он сам активно занимается реформой, поскольку понимает, что ооновская система требует небольшой подналадки", — добавил он.

Кроме того, также в рамках ПМЭФ запланирована встреча российского лидера и с премьер-министром Индии Нарендра Моди.

"Состоится обмен мнениями по актуальной международной проблематике. Темы, и мы к этим дискуссиям по этим темам готовимся, — это борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, Северной Африке с акцентом на сирийское урегулирование, естественно, ситуация на Корейском полуострове и так далее", — сказал Ушаков журналистам.

Напомним, Петербургский международный экономический форум в этом году проходит в Северной столице с 1 по 3 июня. Участие в работе форума на сегодняшний день подтвердили 39 министров из 26 стран. Общее количество участников — более пяти тысяч человек.

Впервые Форум прошел в 1997 году. А с 2006 года это мероприятие, ставшее ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом, проходит под патронажем президента Владимира Путина.

В прошлом году на ПМЭФ было подписаны соглашения на на триллион рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить