Германия выведет своих военных с базы турецких ВВС "Инджирлик"

Германия собирается вывести своих военных с базы турецких ВВС "Инджирлик". На раздумья страна взяла две недели, сообщают СМИ.

Сейчас на территории базы находятся около 250 германских военных в рамках кампании международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

На вывод войск Германия решилась после того, как Анкара отклонила запрос германской стороны о предоставлении возможности группе германских депутатов посетить "Инджирлик".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ведущая турецкая газета Hurriyet отметила: "президент Эрдоган запретил делегации бундестага ФРГ посещать военную базу НАТО в Инджирлике до тех пор, пока "пока политика Германии в отношении Турции не изменится. Однако на саммите НАТО в Брюсселе 25 мая канцлер Ангела Меркель заявила лично Эрдогану, что расценивает такую постановку вопроса как "неприкрытый шантаж".

В свою очередь "железная леди" Германии предъявила Анкаре ультиматум: если в ближайшее время Турция не разрешит немецким депутатам посещение военной базы в Инджирлике, Берлин примет решение о полном выводе своих 250 военнослужащих и авиации из этой стратегически важной базы на южном фланге НАТО.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить