Россия ответит за долги СССР

Россия в следующем году предполагает полностью урегулировать вопрос с задолженностью бывшего СССР. По словам первого заместителя министра финансов РФ Алексея Улюкаева, "на середину текущего года долг бывшего СССР составлял пять процентов в общей структуре внешнего долга России" и "в ближайшее время мы намерены полностью урегулировать проблему долга бывшего СССР... у нас есть все условия, чтобы в 2004 году проблему долга бывшего СССР полностью снять с повестки дня", — отметил министр.

Он напомнил, что в течение последних нескольких месяцев были проведены переговоры об урегулировании долга бывшего СССР с тремя странами — Южной Кореей, Таиландом и Оманом. В настоящее время идут активные переговоры с оставшимися четырьмя странами — кредиторами бывшего Советского Союза: Кувейтом, Турцией, Югославией и Мальтой.

По его данным, в настоящее время 42% российского внешнего долга составляет задолженность перед странами-кредиторами, 10 % - долг перед международными организациями. Только 38 % долга находятся в рыночных инструментах — еврооблигациях и акциях.

Улюкаев сообщил, что в этой связи Минфин планирует в ближайшие годы изменить структуру внешнего долга России и повысить его рыночную составляющую. Об этом сообщают РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить