Россия готова создать свой авианосец

Все возможности создать собственный авианосец имеет оборонная промышленность России, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, среди оборонщиков и генконструкторов витает дух отказа от оборонительной тактики. Потому что лучшая оборона — наступление.

"Но мы страна мирная, и для нас самое главное — сохранить безопасность границ и наших союзников. Но просто обороняться и защищаться — нет, конечно. У нас есть системы вооружения, которые могут ответить любому неприятелю. Если говорить про авианосцы — технически и технологически сегодня оборонная промышленность РФ способна создать такого рода корабль. Есть технический проект, по нему работы никогда не останавливались. Но это вопрос военных — нужен ли им такой корабль. В отличие от США мы великая континентальная держава, и у нас несколько другие приоритеты", — рассказал Дмитрий Рогозин в интервью программе "Вести в субботу".

Напомним, в этом же интервью российский вице-премьер рассказал о том, что оборонная промышленность будет постепенно отказываться от модернизации старого вооружения. По его словам, отход от модернизации старых образцов оружия предусматривает новая программа вооружения.

По его словам, модернизация — вполне нормальное явление, так же, как и создание новых образцов вооружения. Но бесконечного множества модернизаций быть не может.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *