Президент России назначил нового уполномоченного РФ при ЕСПЧ

Указ, в соответствии с которым уполномоченным России при ЕСПЧ назначается Михаил Гальперин, подписал сегодня президент России Владимир Путин.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован соответстваующий документ.

Напомним, указ об отстранении от занимаемой должности уполномоченного России при ЕСПЧ Георгия Матюшкина (замминистра юстиции РФ), занимавшего этот пост с 2008 года, президент России подписал в марте.

В настоящее время Гальперин занимает должность заместителя министра юстиции России.

Как известно, Европейский суд по правам человека удовлетворяет большинство исков против России. К примеру, против нашей страны было зарегистрировано шести тысяч исков, против Украины — 8658. Но исковых заявлений с Украины европейские судьи удовлетворили всего 70. Против России — втрое больше.

К жалобам именно из России европейские судьи подходят с особой тщательностью. Рассматривают быстро, и, как правило, решения выносятся в интересах заявителей. Только против России в прошлом году было вынесено более четверти всех решений ЕСПЧ.

Деятельность органов Совета Европы в отношении России стала очевидным барометром напряженности в международных отношениях, считают эксперты Центра актуальной политики.

"Деятельность Европейского суда по правам человека давно не соответствует изначально заявленным целям обеспечения правосудия на европейском континенте. За три года гражданской войны на Украине, в ходе которой погибли тысячи мирных жителей Донбасса, против Киева было подано 840 исков в ЕСПЧ. Суд в Страсбурге не рассмотрел ни одного из них. В то же время, ЕСПЧ одно за другим выносил решения против Москвы по искам российских оппозиционеров", — сказал ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить