Президент России подписал перечень поручений по итогам медиафорума "Правда и справедливость"

Обеспечить с 1 июля 2017 года индексацию средств, направленных на выплату президентских грантов в области культуры и искусства, поручил президент России Владимир Путин.

Полный список поручений по итогам пленарного заседания медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", который проводит Общероссийский народный фронт, опубликован на сайте Кремля.

"Обеспечить с 1 июля 2017 г индексацию бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на выплату грантов президента Российской Федерации в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года", — говорится в сообщении.

В частности, глава государства дал поручение увеличить объем средств, направляемых на выплаты этих грантов, учитывая включение в перечень их получателей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И.Чайковского.

Кроме того, с 1 июля 2017 года правительству необходимо обеспечить индексацию бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на выплату грантов президента РФ в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом на очередной финансовый год и на плановый период, начиная с 2012 года.

До 1 августа 2017 года кабинету министров необходимо рассмотреть вопрос о принятии дополнительных мер господдержки ведущих коллективов в области культуры и искусства. 

Правительству РФ поручено совместно с правительством Республики Бурятия и администрацией президента России рассмотреть вопрос о строительстве ледового дворца спорта в Бурятии. Ответственным за это вице-премьеру по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко, врио Главы Республики Бурятия Алексею Цыденову и первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко до 20 декабря 2017 года поручено представить доклад.

Напомним, порядок распределения грантов президента России некоммерческим организациям в социальной сфере в текущем году претерпел изменения. Фонд президентских грантов стал единым оператором организации и проведения конкурса на их получение. Изменились также и процедуры рассмотрения проектов и определения победителей конкурсов.

В конкурсе на получение гранта могут участвовать некоммерческие неправительственные организации за исключением кооперативов и их объединений, политических партий, товариществ собственников недвижимости, объединений работодателей, торгово-промышленных палат, товариществ собственников недвижимости, адвокатских палат и образований, нотариальных палат, саморегулируемых организаций.

17 апреля 2017 года был дан старт приему заявок на на участие в первом конкурсе.

Главные новости

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить