"Черные береты" отмечают профессиональный праздник

Морская пехота России отмечает сегодня свое 298-летие. Датой ее создания принято считать 27 ноября 1705 года, когда Петр 1 издал указ о формировании "полка морских солдат". Боевое крещение морские пехотинцы приняли в Гангутском сражении в 1714 году.

Золотыми буквами вписаны в героическую летопись Военно-морского флота подвиги пехотинцев в тельняшках и бескозырках при проведении десантных операций, обороне Севастополя и Одессы, Москвы, Ленинграда и Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой действовали более 40 бригад морских пехотинцев.

"Проверкой нынешней боевой готовности "морпехов" стала Чечня", заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. "В ходе боевых действий на Северном Кавказе по ликвидации бандформирований ни один морской пехотинец не был оставлен в плену и на поле боя", — отметил он.

Накануне в Санкт-Петербурге в Военно-морской академии имени адмирала флота Николая Кузнецова по случаю 298-й годовщины прошла международная научно-практическая конференция "Морская пехота России от Петра Великого до наших дней".

А сегодня в Культурном центре Вооруженных сил в Москве состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, а в расположении морских частей и подразделений пройдут традиционные встречи ветеранов, военно-спортивные представления, экскурсии по подразделениям, демонстрации выставок оружия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить