Видео, снятое в зале Дома приемов МИДа РФ, на котором глава ведомства Сергей Лавров отчитал расшумевшихся журналисток из США, распространили в Сети.
Не успели главы двух внешнеполитических ведомств войти в зал, как со всех сторон раздались громкие выкрики: Mister Lavrov, Mister Lavrov! Как оказалось, так истошно закричали американские журналистки из пула госсекретаря.
Эту сцену описала на своей странице в Facebook официальный представитель МИДа России Мария Захарова:
— Особняк вздрогнул. Такого "базара" его столетние своды не помнили. "Кто вас учил манерам?" — как бы оправдывая американок перед канделябрами, лепниной и вышитыми на гардинах золотыми пчёлами — символом царской мудрости, спросил глава МИДа. Все затихли.
Лавров произнёс речь, дал слово американскому коллеге, выдержал паузу и сказал: "Теперь можете кричать, если хотите".
Американские журналистки так и не смогли понять иронии Сергея Лаврова и снова начали выкрикивать вопросы, перебивая друг друга.
Напомним, что 11 и 12 апреля в Москве проходит визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в рамках которого предусмотрены встречи с Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным.
В преддверии этого визита, который проходит на фоне обострения непонимания между Россией и США из-за американского ракетного обстрела сирийского военного аэродрома Шайрат, западные СМИ разразились самыми спекулятивными материалами. К примеру, The Sunday Times писала о том, что во время визита в Москву Рекс Тиллерсон может предъявить доказательства того, что Россия была в курсе применения химоружия в Сирии и скрывала это.
Якобы эту версию в Америке сейчас прорабатывают — и даже собираются выдвинуть некий ультиматум России. Эту "утку" с большой скоростью и с не меньшим удовольствием подхватила отечественная либеральная пресса.
В ответ на такие публикации Мария Захарова заявила в преддверии переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что ездить в Москву с ультиматумами бесполезно и контрпродуктивно. Тиллерсон на встрече глав МИД стран G7, заявил, что в интересах РФ будет координироваться с США по Сирии, а не поддерживать "ненадежного партнера" — президента Сирии Башара Асада.
Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.