Видео: глава российского МИДа отчитал американских журналистов

Видео, снятое в зале Дома приемов МИДа РФ, на котором глава ведомства Сергей Лавров отчитал расшумевшихся журналисток из США, распространили в Сети.

Не успели главы двух внешнеполитических ведомств войти в зал, как со всех сторон раздались громкие выкрики: Mister Lavrov, Mister Lavrov! Как оказалось, так истошно закричали американские журналистки из пула госсекретаря.

Эту сцену описала на своей странице в Facebook официальный представитель МИДа России Мария Захарова:

— Особняк вздрогнул. Такого "базара" его столетние своды не помнили. "Кто вас учил манерам?" — как бы оправдывая американок перед канделябрами, лепниной и вышитыми на гардинах золотыми пчёлами — символом царской мудрости, спросил глава МИДа. Все затихли.

Лавров произнёс речь, дал слово американскому коллеге, выдержал паузу и сказал: "Теперь можете кричать, если хотите".

Американские журналистки так и не смогли понять иронии Сергея Лаврова и снова начали выкрикивать вопросы, перебивая друг друга.

Напомним, что 11 и 12 апреля в Москве проходит визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в рамках которого предусмотрены встречи с Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным.

В преддверии этого визита, который проходит на фоне обострения непонимания между Россией и США из-за американского ракетного обстрела сирийского военного аэродрома Шайрат, западные СМИ разразились самыми спекулятивными материалами. К примеру, The Sunday Times писала о том, что во время визита в Москву Рекс Тиллерсон может предъявить доказательства того, что Россия была в курсе применения химоружия в Сирии и скрывала это.

Якобы эту версию в Америке сейчас прорабатывают — и даже собираются выдвинуть некий ультиматум России. Эту "утку" с большой скоростью и с не меньшим удовольствием подхватила отечественная либеральная пресса.

В ответ на такие публикации Мария Захарова заявила в преддверии переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что ездить в Москву с ультиматумами бесполезно и контрпродуктивно. Тиллерсон на встрече глав МИД стран G7, заявил, что в интересах РФ будет координироваться с США по Сирии, а не поддерживать "ненадежного партнера" — президента Сирии Башара Асада.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить