Сенатор Маккейн рассказал, как урегулировать сирийский конфликт

Сенатор США Джон Маккейн рассказал о необходимых шагах, которые должен предпринять Вашингтон в отношении России по вопросу конфликта в Сирии. В своем заявлении для СМИ сенатор США коснулся темы использования химического оружия в Сирии, обвинив в этом официальный Дамаск и Москву, сообщает РИА "Новости".

По его словам, данный вопрос должен стать первым в повестке дня в ходе ожидаемого 11-12 апреля визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию.

"Надеюсь, что визит госсекретаря Тиллерсона в Москву приведет к соглашению с Россией, что она не позволит больше Сирии использовать химическое оружие", — заявил сенатор.

Маккейн затем перечислил, что, как он считает, должна сделать администрация США для урегулирования сирийского конфликта.

"Уверен, что США в первую очередь должны указать русским, что такие страшные преступления в нынешнем мире неприемлемы. Во-вторых, я бы потрудился, чтобы мы обучили и оснастили некоторых из тех, кто борется против (президента САР Башара) Асада. В-третьих, я бы препятствовал тому, чтобы российские силы вылетали из тех частей страны, если не перестанут использовать данное оружие. А затем мы должны организовать мирные переговоры, которые должны остановить конфликт, в ходе которого 420 тысяч человек погибло, а 6 миллионов стали беженцами, заполнившими Европу, в том числе и Сербию", — подчеркнул Маккейн.

"Конфликт необходимо довести переговорами до края, чтобы Асад и (президент России Владимир) Путин поняли, что не могут в нем победить военными методами", — резюмировал он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сенатор Джон Маккейн считает, что часть вины за химическую атаку в Идлибе в Сирии лежит на Белом доме. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CBS. Маккейн поддержал действия Дональда Трампа, однако заявлениями госсекретаря США остался недоволен.

Ранее Рекс Тиллерсон отметил, что Америка не считает основным приоритетом свержение президента Сирии Башара Асада. Глава госдепа подчеркнул, что судьбу главы государства должен решать народ. Это и не понравилось стороннику радикальных действий Маккейну.

А вот решение Трампа об ударе по базе в Сирии сенатор поддержал. Он назвал это "отличным первым шагом". Напомним, американские СМИ пишут, что, санкционировав удар по сирийской авиабазе, Трамп получил в союзники сенаторов-"ястребов" Джона Маккейна и Линдси Грэма. Но одновременно он не выполняет свои предвыборные обещания об ограничении иммиграции и отказа от участия в войнах на Ближнем Востоке.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить