Путин: опасения о тотальных запретах в Интернете не сбылись

Пресса и чиновники не должны идти "стенка на стенку", считает президент России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании четвертого медиафорума ОНФ "Правда и справедливость", который проходит в Санкт-Петербурге.

"Всегда и везде пресса - свободная, открытая пресса в демократическом обществе так или иначе оппонируют власти. Это абсолютно правильно, но мне бы очень не хотелось бы только, чтобы пресса и чиновничество шли друг на друга, как стенка на стенку все время", - сказал Путин.

Одним из первых вопросов, который был задан главе государства, касался роста стоимости почтовой рассылки печатных изданий подписчикам. Один из участников форума предложил вернуть субсидирование таких почтовых отправлений.

"Если и переходить к субсидированию, то, мне кажется, нужно переходить к субсидированию не почты, а к субсидированию изданий, издательств. Эти субсидии должны быть ориентированы на ту категорию ваших подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении", - сказал президент.

По его словам, речь может идти, например, об отдаленных населенных пунктах и школах в этих районах, и об отдельных категориях граждан - инвалидах, ветеранах и так далее. "Вот по этому пути, мне кажется, вполне можно было бы пойти", - цитирует главу государства ТАСС.

По его словам, субсидии в целом эффекта не дают, поскольку все равно даже при них "Почта России" работает с убытком. Президент также отметил, что "очень многие уходят в Интернет", поэтому продажи печатных СМИ сокращаются по всему миру. Президент отметил, что в России в прошлом году в связи с прекращением субсидий сокращение подписки в РФ составило лишь пять процентов, тогда как общемировой тренд - минус 6,8 процента.

Владимир Путин отметил, что государство не должно единолично вырабатывать правила работы Интернета. "Эти чувствительные вещи мы должны вместе с вами вырабатывать, здесь государство не должно идти по пути, что оно лучше всех все знает и понимает", - сказал глава государства, обращаясь к участникам медиафорума.

Он напомнил, что в самом начале дискуссии высказывались опасения, что государство "все запретит". "Нет, не запретили. Все функционирует и функционирует нормально. Более того - многие считают, что этого недостаточно, надо еще жестче", - отметил президент. И добавил, что существующих ограничений пока достаточно.

"Нельзя все, что запрещено в законе. И это уже как-то аккуратно, цивилизованно и технологично - отработать в Интернете", - таков, по словам президента, должен быть общий подход.

Президент призвал не критиковать модель ограничений в Интернете, существующую в Китае. "Нам не следует, мне кажется, критиковать то, что делается в Китае. Полтора миллиарда человек - пойдите, попробуйте поуправлять этими полутора миллиардами", - сказал он.

"Китай спит, и дай Бог, чтобы он спал как можно дольше", - процитировал президент Наполеона.

"Китай уже давно проснулся, и этими процессами надо управлять. А вот это пространство свободы в интернете, когда через вбросы - причем, автоматические вбросы, даже автомат может призывать к чему-то или агитировать за что-то, просто делается из какого-то одного центра - конечно, государство должно как-то иметь это в виду и купировать возможные угрозы", - цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

Четвертый медиафорум ОНФ "Правда и справедливость" начал работу 1 апреля. В его работе принимают участие более 500 человек: журналисты - представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них - лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился фондом ОНФ "Правда и справедливость".

Читайте также:

На медиафоруме ОНФ рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в регионах

На медиафоруме в Санкт-Петербурге рассказали о приоритетных проектах ОНФ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить