Песков рассказал о реакции Путина на речь Сокурова об акциях 26 марта

Об обращении, с которым выступил на церемонии вручения кинопремии "Ника" режиссер Александр Сокуров,  Владимиру Путину известно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

"Безусловно, Путин знает об этом. Он всегда с уважением относится к точке зрения, которую высказывают мастера из цеха культуры. Он всегда поддерживает с ними диалог, часто соглашается с ними, всегда их поддерживает, но также бывают случаи, когда президент аргументированно не соглашается. Вы неоднократно были этому свидетелями", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним,  в этом году церемония вручения "Ники" получилась скандальной. Режиссер Андрей Сокуров выступил на мероприятии с речью в защиту, задержанных 26 марта, на несанкционированной акции в центре Москвы. В частности, режиссер заявил, что нужно принять закон, по которому нельзя арестовывать женщин и задерживать детей. Зал, что характерно, встретил слова Сокурова овациями.

Высказался Сокуров и по поводу Олега Сенцова, заявив, что "ждет решения президента по поводу его судьбы".

Песков напомнил, что  ответ на вопрос Сокурова по поводу судьбы осужденного за террористическую деятельность украинского режиссера Олега Сенцова Путин дал еще в декабре, в ходе совместного заседания совета при президенте РФ по культуре и искусству и совета при президенте по русскому языку. 

По официальным данным, в воскресенье на несанкционированной акции в центре Москвы были задержаны более 600 человек.

Комментируя митинги, Дмитрий Песков отметил, что московские органы правопорядка действовали корректно, высокопрофессионально и законно.  По его словам, это "запрещенная акция, и именно так нужно к ней относиться".

При этом в Кремле с уважением относятся к гражданской позиции людей, но только в том случае, если они высказывают ее в формате, предусмотренном законом и в согласованных местах, что гарантирует их безопасность.

Напомним, что практически ни в одном регионе акция так и не получила согласия властей - в частности, в Москве. Но Навальному "по барабану". Он по этому поводу заявил: "КС России прямо говорит нам: если альтернативного места не предлагают, то можете приходить на основное место. Считается, что это автоматическое согласование".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить