Право и Интернет

В Москве проходит международная конференциия "Право и Интернет: теория и практика". Как передает "Росбалт", на открытии конференции министр культуры России Михаил Швыдкой заявил, что доступ к информации является одной из острейших проблем современности. По его словам, программа ЮНЕСКО, проводимая в России Министерством культуры уже не один год, является прямым внедрением высоких технологий и содержит установки для модернизации гражданского общества. Министр отметил, что проведение программы "Информация для всех" в РФ напоминает мировому сообществу, что Россия является полноправным участником европейской культуры и цивилизованной страной. По мнению Швыдкого, проведение конференции "Право и Интернет" является важным событием для культуры России, которая заинтересована в "многоязычии Интернета и в его культурном многообразии". "Именно культурное многообразие информационного пространства является залогом развития человечества", — подчеркнул министр.

Он отметил, что на конференции планируется обсудить проблемы развития российского законодательства об интеллектуальной собственности, проблемы правового обеспечения информационной безопасности, способы защиты интеллектуальной собственности и ряд других тем.

Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" была принята на 31-й сессии ЮНЕСКО в 2001 году для развития возможностей информационно-коммуникационных технологий. Она направлена на уменьшение различий между информационно богатыми и информационно бедными слоями населения всех стран мира путем улучшения доступа к информации и разработку методов для создания информационного общества.

Участники конференции рассмотрят проблемы "интеллектуальной собственности в киберпространстве". Двухдневная конференция призвана "объединить усилия ученых и практикующих юристов, специалистов в области информационных технологий для решения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования и правореализации в условиях Интернета". Предполагается, в частности, обсудить правовые аспекты информационной безопасности, а также вопросы электронного документооборота в гражданско-правовых, уголовно-правовых и публично-правовых отношениях. В рамках конференции пройдут "круглые столы", посвященные проблемам использования кибертехнологий в юридическом образовании и поддержке проектов в области коммуникаций и информации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить