ЗЮГАНОВ: в Европе ненависть к России существовала веками

Названа главная причина ненависти Запада к России

Ненависть Запад к России имеет многовековую историю, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а в основе этой ненависти — раскол христианства на Западную и Восточную церкви.

Такое мнение политик выразил в докладе на XIII совместном пленуме Центрального комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, подчеркнув, что это произносится впервые.

"Вслушайтесь: в Европе ненависть к России существовала веками, её идейные истоки нужно искать в расколе христианства на Католическую и Православную церковь", — сказал лидер коммунистов.

Политик уверен, что на Западе православных считают язычниками. Достаточно вспомнить нападения, которые совершались на Византию. В 16 веке на русские земли претендовала католическая Польша, польские и другие европейские авторы писали о "варварской дикой России, ждущей повода для вторжения в Европу". Затем "исключительно чёрными краскам рисовали на западе Ивана Грозного", напомнил Зюганов.

"Но искажённый образ царя Ивана прошёл через века, а открытие ему памятника в Орле у меня на родине в прошлом году сопровождалось дикими злобными выпадами со стороны либералов и всех прихвостней, которые ненавидят советскую власть", — заключил Зюгановю

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", в Орле 14 октября 2016 года открыли памятник Ивану Грозному. Тогда вокруг личности царя и его роли в истории разгорелись нешуточные споры. 24 октября красноярский художник Владислав Гультеев установил на берегу реки Кан "альтернативный памятник" Ивану Грозному в виде окровавленного кола. Автор назвал свою акцию реакцией на появление монумента в Орле.

В спорах об Иване Грозном схлестнулись два мифа, охранительский и либеральный. История превращается в "политику, обращенную в прошлое", против чего предостерегал еще выдающийся советский историк Михаил Покровский. Проблема в том, что Иван IV не был сказкой с примитивной политической моралью, это реальный человек, сыгравший огромную роль в истории России. Он притеснял священников, демократизировал управление, а репрессиям научился у Запада, рассказал "Правде.Ру" доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин.

"В рамках либерального мифа Грозный — кровавый упырь, безумный деспот, человек, который лишен и ума, и совести, словом, какой-то тиранический маньяк, не более того. С этим мифом все достаточно понятно, он всегда действует в антирусском, антироссийском направлении. Но есть и другой миф, ультраохранительный. Это когда ребята рисуют Ивана Грозного бесконечно мудрым, дальновидным, безошибочно всегда побеждающим государственным деятелем, который никогда ничего плохого не делал. Оба эти мифа так крепко застряли в массовом сознании, что уже заслоняют за собой настоящего Ивана Грозного"- считает ученый.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить