Ле Пен заявила о совпадении взглядов с Москвой насчет Украины

Марин Ле Пен: власти Украины совершают военные преступления

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Де Пен заявила о совпадении своих взглядов с Москвой относительно событий на Украине. Об этом она заявила на заседании Госдумы России по международным делам, по чьему приглашению прибыла в Россию, сообщает ТАСС.

"Я была одним из немногих политиков во Франции, которые отстаивали свою собственную точку зрения по Украине, совпадающую с российской, — заявила Марин Ле Пен. Также она добавила, что всегда подчеркивала роль ЕС в разрастании конфликта на Украине. Причем, отметила она, некоторые ее коллеги во Франции, которые изначально были согласны с ее позицией, а в ходе предвыборной кампании изменили мнение — "из конъюнктурных соображений".

Ле Пен убеждена, что "на Украине идет гражданская война" и там нет российских войск. Совпадает ее оценка с российской и в части действующей на Украине власти: "Мы вынуждены иметь дело с правительством, которое незаконно пришло к власти в результате "революции на майдане" и теперь подвергает население бомбардировкам в Донецке и Луганске. Это военное преступление", — говорила она.

Французский политик считает, что власти Франции прислушиваются "своих американских хозяев". "Они хотят довести зону НАТО до российской границы", и украинский конфликт является им в этом подспорьем, говорит Ле Пен.

Также Марин Ле Пен заявила о несправедливости глупости санкций, введенных против России. "Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа", — заявила Ле Пен, отметив при этом, что ЕС в последнее время, тем не менее, часто применяет эти подходы не только в отношении России, но и в отношении своих членов. "Что до моего отношения к санкциям, вы знаете, что мы всегда были против. Я считаю, это несправедливо и даже глупо", — сказала политик.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что жители Франции встали на защиту Марин Ле Пен, кандидата в президенты страны. Напомним, в начале марта Европарламент проголосовал за лишение лидера французской партии "Национальный фронт" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" депутатской неприкосновенности. Связано это с тем, что Ле Пен в своем твиттере опубликовала фото, связанное с ИГИЛ (запрещена в России).

Французы создали петицию, которая набрала уже семь тысяч подписей. Ее автор — студент Тома Бальдасси. Он уверен, что Ле Пен преследуют по политическим мотивам.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Как ранее заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью еженедельнику Die Zeit, в Еврокомиссии надеются, что Марин Ле Пен не удастся "обольстить французов" и выиграть выборы президента. Плана "Б" на случай победы Ле Пен у Еврокомиссии, по его словам, нет. Он добавил, что победа Ле Пен означала бы "конец Европы, которую мы знали".

Между тем лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и бывший министр экономики Эммануэль Макрон, согласно опросам, идут вровень в президентской гонке. В первом туре за них готовы проголосовать порядка четверти избирателей. Экс-премьер Франсуа Фийон заручился поддержкой 19%. А вот во втором туре Ле Пен уступает обоим кандидатам.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить