Министры обороны США и Финляндии обсудили "российскую агрессию"

Финляндия обсудила с США "российскую агрессию"

В Вашингтоне состоялась встреча министров обороны США и Финляндии, в ходе которой стороны обсудили отношения Финляндии с НАТО в качестве партнера с расширенными привилегиями, двустороннее сотрудничество в области безопасности и "российскую агрессию", сообщает РИА "Новости".

В Москве не раз подчеркивали, что Россия не намерена нападать на какую-либо из стран НАТО. Альянс об этом знает, но, считает глава российского МИД Сергей Лавров, пользуется поводом для того, чтобы разместить еще больше техники и батальонов возле российских границ.

Так, в концу прошлого года группировка НАТО у границ России за десять лет увеличилась в три раза, а на западе — в восемь раз.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава госдепа США Рекс Тиллерсон приедет в Россию в апреле. По некоторым данным, визит намечен на 12 число. В Москве он проведет встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Перед поездкой в Москву Тиллерсон решил не посещать встречу с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО. Она пройдет в Брюсселе 5-6 апреля. Вместо себя он отправил туда заместителя по политическим вопросам Тома Шэннона.

Накануне американская армия пустила слух о размещении войск на Украине. Новость с заголовком "45-я пехотная бригадная боевая группа готовится к развёртыванию на Украине" появилась на сайте армии США army. mil, но вскоре была удалена.

О 45-й бригаде известно, что это бригада пехоты армии Соединённых Штатов, штаб-квартира которой расположена в городе Норман, штат Оклахома. Это часть Национальной гвардии Оклахомы. Бригада проводила обучение бойцов в Афганистане, а также выполняла задания в Саудовской Аравии, Кувейте и Ираке. Развёртывание нацгвардии Оклахомы происходит на Украине под видом совместных учений.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить