ПЕСКОВ: сценариев вхождения ДНР и ЛНР в состав России нет

ПЕСКОВ: планов присоединения ДНР и ЛНР у Кремля нет

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что каких-то написанных сценариев вхождения самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР у Кремля нет.

"Вы знаете настрой, который неоднократно публично озвучивали представители Донбасса на этот счёт, но каких-то письменных сценариев на этот счёт нет. Именно поэтому мы с тревогой наблюдаем, как страна (Украина) сознательно отторгает от себя огромный регион", — сказал Песков.

При этом, как сообщают СМИ, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий выступил за проведение референдума в Донбассе по поводу присоединения региона к России. Он выразил уверенность, что результаты "будут такие же, как в Крыму". 

Глава ЛНР добавил, что в республиках расценивают введение транспортной блокады Донбасса как признание Киевом независимости ДНР и ЛНР. 

Ранее стало известно, что Москва может отменить признание документов жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Это произойдет, если Киев полностью выполнит минские договоренности.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о признания паспортов граждан ЛНР и ДНР 18 февраля. По мнению жителей непризнанных республик, указ Путина вернул их в правовое поле, чего им пока не обеспечил минский процесс, который за три года далеко не продвинулся.

Сегодня Дмитрий Песков заявил, что эта мера была вынужденной, но не ошибочной.

"Прежде всего, Москва руководствовалась гуманитарными соображениями и то, как развивается ситуация, демонстрирует правоту решений, которые принимались в этом русле", — отметил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить