Восточная Европа не готова раскошелиться на НАТО

Страны Европы признают невозможность финансирования НАТО

Страны Европы по-разному восприняли требование НАТО увеличить расходы на оборонку до 2% ВВП. В альянс входят государства с разным уровнем экономического развития и не все готовы на крупные военные расходы, тем более, что внешних угроз сейчас нет, сообщают "Известия".

Чехия и Словакия не готовы финансировать оборонку, а Латвия согласна на это даже в ущерб собственным гражданам. В ситуации, когда военной угрозы нет, страны Восточной Европы считают повышение военных расходов и вовсе бессмысленным. Чехия, например, хочет инвестировать эти деньги в здравоохранение и образование. А компартия страны в случае вхождения в правящую коалицию после осенних парламентских выборов будет поднимать вопрос о выходе страны из альянса.

Словакия сейчас тоже обсуждает вопрос проведения референдума о целесообразности членства в НАТО. Оппозиционная партия "Котлеба — Народная партия "Наша Словакия" уже собирает подписи для проведения референдума. Причем, жители Словакии охотно ставят подписи.

Вопрос с требование повышения военных расходов актуален для Румынии, Болгарии, стран, где нет возможностей выделять деньги даже для улучшения социального сектора. Чего не скажешь о Латвии, где выполнение требования НАТО о повышении трат на оборонку оправдывают мнимой "российской угрозой", и готовы достичь минимального порога 2% уже в следующем году в ущерб собственным экономическим интересам. Рига уже отказалась повышать учителям зарплату, врачи готовы бастовать и уехать в Скандинавию.

Если государства Восточной Европы начнут выполнять условия НАТО по двукратному повышению расходов на оборону, это немедленно скажется на уровне жизни населения и серьезно осложнит экономическую ситуацию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа готова взять на себя большую ответственность и обеспечить безопасность в регионе. При этом ранее европейские политики уже говорили о том, что НАТО необходимо найти замену. После того, как президент США Дональд Трамп назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией, лидер левых Германии Сара Вагенкнехт заявила, что НАТО следует упразднить и создать новый союз вместе с Россией.

Также Меркель заявила, что Европа должна сохранить открытость миру.

Латвия из солидарности с НАТО не пустила представителей своего Минобороны в Псковскую область смотреть российские войска. Эти подразделения вызывали у латвийских властей особое беспокойство, Россия пригласила латвийских военных посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ. "Однако натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе", — заявили представители российского военного ведомства.

Они также прокомментировали слова генсека НАТО Йенса Столтенбергао том, что руководство альянса в 2016 году не менее десяти раз приглашало российских наблюдателей на учения. По словам представителей Минобороны, они получили только одно подобное приглашение — на учения "Анаконда-16" в Польше. Российские инспекторы проверили район проведения учений вне рамок приглашения, причем польская сторона отказала им в предоставлении информации и ответов на вопросы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить