Россия и Осетия обсудят соглашение об объединении войск

Войска Осетии хотят ввести в состав российской армии

Россия и Осетия обсудят соглашение об объединении войск

Владимир Путин намерен встретиться в середине марта с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым, чтобы обсудить порядок вхождения отдельных подразделений осетинских войск с состав российской армии. Об этой встрече стало известно от помощника президента Путина Владислава Суркова.

Владимир Путин и Леонид Тибилов обсудят порядок соглашения о вхождении войск, а также запланированное в Южной Осетии повышение пенсий и зарплат. Еще одной темой станет строительство медицинского кластера в республике.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Южной Осетии республике решили вернуть историческое название — Алания. Вопрос вынесут на народное обсуждение. Впервые о готовности вернуть стране ее историческое название — Алания — Тибилов заявил в декабре 2015 года. По словам пресс-секретаря главы государства Ганы Яновской, за это время вопрос многократно обсуждался властями страны, а в адрес президента поступили сотни писем от граждан республики. Аланы — это христианский народ, который до татаро-монгольского нашествия был одним из доминирующих в зоне Каспийско-черноморского региона этносов. В этой связи можно говорить о том, что проблема "аланского наследия" в настоящий момент приобретает и политическое измерение.

Осетины, как один из народов, которые являются потомками аланов, как раз хотели бы с помощью изменения названия своей республики подчеркнуть свою аланскую идентичность.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить