Эрдоган готов вместе с Россией бороться с ИГ в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил телеканалу Haber7о готовности Анкары бороться с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России) — в Сирии.

Это произойдет в том случае, если данное предложение поступит от российских властей. Он отметил, что уже в этом месяце запланирован визит в Москву. Эрдоган готов обсудить с российским лидером данный вопрос.

Ранее турецкий президент допускал возможность участия своей страны в освобождении Ракки.

"Правда.Ру" писала, что 29 ноября прошлого года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его армия пришла в Сирию, чтобы свергнуть президента Башара Асада. Эти слова вызвали явное беспокойство, по крайней мере в экспертных кругах.

"Мы пришли в Сирию, чтобы положить конец правлению жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор", - так президент Эрдоган обозначил цели операции турецкой армии в САР. Подобной риторики от него не было слышно в течение достаточно длительного времени - после того, как были нормализованы российско-турецкие отношения.

Строго говоря, именно эта нормализация сделала возможным ввод турецких войск на территорию Сирии, поскольку без необходимых гарантий со стороны Москвы Анкара никогда не решилась бы на такой шаг. Но одними гарантиями дело не ограничилось: Россия и Турция начали развивать прямое сотрудничество в военной области, о чем свидетельствуют взаимные визиты начальников Генштабов двух армий.

Вспомним, что для Эрдогана проблемой номер один является не Сирия как таковая, а курды. И ранее Анкара вполне ладила с Дамаском в том, что касалось курдских дел. Поэтому слова Эрдогана можно перевести (с языка восточной дипломатии) не как объявление войны, а как приглашение к сотрудничеству - на определенных условиях.

США в свою очередь ранее были возмущены обвинениями Эрдогана в поддержке ИГИЛ. "Они обвиняют нас в помощи ИГ. Но в настоящий момент они сами оказывают поддержку террористическим группировкам. Речь идет об ИГ и группировках сирийских курдов, в том партии "Демократический союз" и ее боевого крыла - Силах народной самообороны. Это абсолютно ясно. Мы получили тому доказательства, есть фото и видео", - сообщил турецкий лидер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить