США испугались "Искандеров" в Калининграде

Госдеп призывает Россию не защищать Калининград

Официальный представитель госдепа Джон Кирби заявил, что США призывают Россию не размещать "Искандеры" и комплексы С-400 в Калининградской области. По словам Кирби, это угрожает европейской безопасности. При этом Кирби признал право России размещать ядерные силы на собственной территории.

Пресс-секретарь госдепа рассказал, что Россия вот уже 20 лет обещает разместить "Искандеры" в Калининграде. Каждый раз это было ответом на разные ситуации в Европе. Ни одна из них, по мнению Кирби, такой реакции не требовала.

Джон Кирби на брифинге также от лица штатов призвал Россию воздерживаться от действий, которые не соответствуют обеспечению стабильности и безопасности в евро-атлантическом регионе.

Напомним, ранее об установке комплексов заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Как пишут РИА Новости, это стало ответом на развёртывание американских ПРО в Европе. Из-за этого Россия будет вынуждена задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления.

Добавим, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" может иметь ядерную боеголовку. А комплекс противовоздушной обороны С-400 "Триумф" является оборонительным видом вооружений.

Кстати, в СМИ появилась информация, что в Калининградской области развернули дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион". В случае необходимости, он сможет закрыть выход из Датских проливов в Балтийское море и все возможные цели на территории Польши. Ранее пресс-служба Балтфлота сообщала, что его ракетные соединения осуществляют плановое перевооружение на новые береговые и оперативно-тактические ракетные комплексы.

В боекомплекте одного "Бастиона" может быть до 36 ракет. Это сверхзвуковые самонаводящиеся противокорабельные ракеты "Оникс". Комплекс предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей. Его уже применяли в Сирии. Кстати, его появление на балансе сирийской армии предотвратило вмешательство в гражданскую войну американского и натовского флотов. Они просто не рискнули направить туда свои авианосцы, зная, что могут быть атакованы оружием, против которого бессильны современные системы ПВО.

Кроме того, как пишут Известия, "Бастионы" разместили и на Курилах — на островах Итуруп и Кунашир. Кроме того, там развернут также ракетный комплекс "Бал". Их дивизионы будут контролировать российские территориальные воды и проливы, а также защищать морские базы. Эксперты уже заявили, что размещение на островах ракетных систем новейшего поколения — сигнал о том, что Россия полна решимости сохранить территории за собой.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить