Европейцы готовят "черный список" сирийцев

ЕС хочет наказать за трагедию Алеппо власти Сирии, а не боевиков

 

Евросоюз готовит список имен сирийских официальных лиц и военных, на которых планирует наложить санкции в связи с ситуацией в Алеппо — в нем россиян нет. Такое поручение поручение главы МИД стран-членов ЕС дали соответствующим службам.

Европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным заявил, что ЕС "готов сделать так, чтобы члены сирийского правительства и представители ВС Сирии, ответственные за эти военные преступления, попали под санкции ЕС", сообщает РИА "Новости".Источник также отметил, что вопрос о наложении санкций на россиян не стоит, планируется включить в список санкций только сирийцев.

Накануне представитель армии Сирии заявил, что военная авиация страны не проводила бомбардировок районов в восточном Алеппо, в которых могло бы пострадать гражданское население. ВВС Сирии также не атаковали ни одной гражданской цели или связанной с гражданскими лицами инфраструктуры.

Ранее Правда.Ру сообщала, что ЕС не поддержит США в решении наложить на РФ новые санкции. Как пишет британская газета The Guardian, 15 октября в Лозанне пройдут переговоры с участием главы Госдепа Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Ожидается, что на встрече будут присутствовать министры иностранных дел Турции, Катара и Саудовской Аравии. По данным издания, власти США не ждут многого от предстоящих переговоров, в лучшем случае министрам удастся согласовать кратковременную "гуманитарную паузу" для помощи сирийцам на востоке Алеппо.

Самым обсуждаемым вариантом изменения сирийской политики США является "силовой сценарий", однако, как пишет издание, Вашингтон не пойдет на это из-за опасности конфронтации с Россией."Белый дом не рассматривает исход сражения между режимом Асада и вооруженной оппозицией как прямую проблему национальной безопасности США. Предстоящее наступление на позиции ИГ в Мосуле (Ирак) и Ракке (Сирия) сейчас приоритетнее, чем гуманитарная поддержка и политический транзит в Сирии", — пишет издание.

Санкциями Штаты показывают курс Европе: мы по-прежнему боремся с Россией, ничего не изменилось. Санкции — это своеобразный сигнал", — рассказал ранее Правда.Ру первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Накануне стало известно, что власти Евросоюза намерены рассмотреть возможность введения новых санкций против России из-за конфликта в Сирии. По данным Wall Street Journal, речь идет о точечных санкциях против российских чиновников, их включении в санкционные списки, которые ЕС ввел против руководства Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить