Владимир Путин не поедет во Францию из-за "выпавших из программы мероприятий"

В Кремле объяснили решение президента России отменить визит во Францию

Из-за "выпавших из программы мероприятий" президент России Владимир Путин отменил свой визит в Париж. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера.

"Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведения одной из выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить", — сказал Дмитрий Песков журналистам.

На просьбу уточнить, почему эти мероприятия выпали из программы визита, пресс-секретарь президента РФ ответил: "Этот вопрос нужно адресовывать французской стороне".

Российский лидер готов рассмотреть возможность посетить Францию в те сроки, которые будут комфортны президенту Франции Франсуа Олланду, отметил Дмитрий Песков.

"С самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", — сказал Дмитрий Песков.

О том, что Москва уведомила Париж о переносе визита Владимира Путина первым сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Франции Франсуа Олланда.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 6 октября, во время встречи в Москве с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро, Сергей Лавров сообщил о намерении Владимира Путина посетить Францию с визитом 19 октября, во время которого российский лидер и Франсуа Олланд обсудили бы ситуацию в Сирии и на Украине.

При этом сам Олланд, в интервью телеканалу TMC (группа TF1) задал сам себе риторический вопрос: "Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? Необходима ли она? Может ли быть оказано давление?"

Комментируя высказывание президента Франции, глава медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин сказал: "Олланд начал задумываться о своем будущем после отставки, которая произойдет менее чем через год. И он, конечно же, втайне хотел бы читать лекции за приличные гонорары в США, коль во Франции, с его нынешней непопулярностью, напудренному и напомаженному французу ничего не светит. То есть, Олланд, конечно же, хотел бы повторить путь после отставки Дэвида Кэмерона.

Чем еще объяснить инициативу нынешнего хозяина Елисейских полей по расследованию "возможных военных преступлений" в Сирии?"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить