Законопроект о единовременной выплате пенсионерам прошел первое чтение

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли в первом чтении законопроект о единовременной выплате пяти тысяч рублей пенсионерам в январе следующего года.

Согласно документу, выплату предполагается произвести пенсионерам, постоянно проживающим на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получающим пенсии, которые выплачиваются Пенсионным фондом России.

Выплаты будут производится за счет средств госбюджета территориальными органами ПФ. Сделано это будет независимо от того, работает человек или же ему предоставляются иные меры социальной поддержки. Выплата коснется более 44 миллионов человек. На ее осуществление потребует 221 миллиард рублей.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", при обсуждении законопроекта первый заместитель руководителя думской фракции единороссов Андрей Исаев отмечал, что фактически законопроект о единовременной выплате является доиндексацией пенсии.

"Напомню, что доиндексация могла бы состояться с 1 августа, и тогда она составила бы 8,5 процентов. При средней пенсии в 13 200 рублей это около тысячи рублей в месяц - вот вам те пять тысяч, которые получат пенсионеры в результате соответствующих выплат", - сказал он, обращаясь к коллегам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить