Путин: Россия никогда, никому и ничего не навязывает

Путин - депутатам: Госдума должна быть площадкой для диалога

Президент России Владимир Путин поздравил депутатов с началом работы Госдумы седьмого созыва. Глава государства призвал парламентариев незамедлительно начать работу, пообещав поддержку президента и правительства.

Владимир Путин, выступая в Госдуме, подчеркнул, что избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе.

Глава государства отметил, что нынешний состав нижней палаты парламента значительно обновился по сравнению с предыдущим.

"Серьезно выросла роль Государственной думы и как представительного органа власти. Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий, округов, регионов. В целом состав Государственной думы заметно обновился: в него пришли представители общественных, профсоюзных, местных организаций. Убежден: в результате усилится обратная связь парламента с избирателями, с гражданским обществом, с регионами страны, а значит, возрастет и качество законотворческого процесса", - сказал Путин.

Говоря о задачах нижней палаты парламента, глава государства выразил надежду, что депутаты окажут политическую и законодательную поддержку в укреплении обороноспособности страны.

При этом глава государства подчеркнул, что Россия никогда, никому и ничего не навязывала. Сила нашей страны не только в обороноспособности, но и в единстве народа, заявил Путин.

Президент отметил, что политические разногласия в Госдуме всегда будут, но интересы народы должны быть выше амбиций политиков. Работа парламента и принимаемые законы должны основываться на гражданском согласии, Госдума должна быть площадкой для широкого политического диалога, подчеркнул Владимир Путин.

Еще одной задачей президент назвал оперативное принятие законов по приоритетным проектам, которые необходимо финансировать в полном объеме.

Глава государства выразил надежду на преемственность в работе между нынешним и прошлым составами Государственной думы.

В Москве 5 октября начала работу Госдума седьмого созыва. По регламенту, первое заседание открыл старейший депутат. В нынешнем созыве это депутат от КПРФ Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике.

Вместе с ним в президиум поднялся президент России Владимир Путин. Места в президиуме также заняли думские старейшины — Валентина Терешкова ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Галина Хованская ("Справедливая Россия").

Первое заседание посвящено организационным и кадровым вопросам: депутаты должны выбрать спикера нижней палаты и глав комитетов. Обсуждение законопроектов депутаты начнут 7 октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить