Социологи узнали, кто останется за барьером парламента

ВЦИОМ и ФОМ вынесли приговор партиям-неудачникам

Вполне уверенно в парламент проходят три партии  - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ. Такие данные озвучили Фонд "Общественное мнение" и ВЦИОМ. А вот "Справедливая Россия" с трудом набирает необходимые 5% голосов. Что касается остальных участников гонки, то никто из них не преодолевает проходной барьер.

Авторитетные социологические службы спросили россиян, за какую из партий они скорее всего проголосуют на выборах в Госдуму 18 сентября.

По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), за "Единую Россию" готовы проголосовать 41% избирателей, за ЛДПР - 11%, за КПРФ - 9%. "Справедливая Россия" балансирует на грани прохождения в новый созыв нижней палаты, в сентябре ее рейтинг зафиксирован на критической отметке в 4%. По 1% голосов набирают "Яблоко", "Родина" и Российская партия пенсионеров за справедливость. Рейтинг остальных игроков близок к нулю.

Данные ВЦИОМ отличаются незначительно: у "ЕР" - 39,3%, уЛДПР - 10,4%, у КПРФ - 8,7%, у "Справедливой России" - 5,3%. За Партию пенсионеров готовы проголосовать 1,6%, за "Яблоко" - 1,1%. Рейтинг остальных - ниже процента.

По сравнению с серединой августа социологи фиксируют незначительное снижение рейтинга "Единой России", но в целом партия сохраняет лидирующие позиции с заметным отрывом от остальных участников гонки. Что касается сверхожиданий, то их в этот раз нет. "Если "Единая Россия" наберет 40-44%, это будет хороший результат, если 44-48% - очень хороший", - сказал "РГ" источник, близкий к администрации президента.

Он также обратил внимание на подросший рейтинг ЛДПР - партия на пару процентов опережает коммунистов, причем эта тенденция наблюдается с начала избирательной кампании  в июне. "На нынешних выборах ЛДПР превращается в партию второго выбора - в 2011 году эту роль сыграла "Справедливая Россия", - заметил близкий к Кремлю источник. Кроме того, по его словам, 10 непарламентских партий, участвующих в выборах, суммарно оттянут на себя приблизительно 15% голосов.

В преддверие дня голосования социологи зафиксировали заметный рост числа неопределившихся с выбором. Так, по данным ВЦИОМ, в середине августа лишь 10% избирателей признавались, что не знают, за кого голосовать. В начале сентября об этом сказали почти 15% граждан. По данным ФОМ, 16% россиян не решили, какой партии отдать предпочтение.

По мнению экспертов, голоса неопределившихся и колеблющихся граждан 18 сентября могут добавить очков думским партиям и прежде всего парламентской оппозиции, в том числе "Справедливой России", и тогда ей удастся преодолеть проходной барьер. На руку оппозиции и сама повестка, поскольку сейчас актуализированы темы, которые ей выгодны - это пенсии, пособия, медицина, ЖКХ, включая капремонт. Партии этим пользуются, но при этом обходят стороной ключевой вопрос - где взять деньги на реализацию социальных обещаний, отмечают эксперты.

Федеральная явка прогнозируется на уровне 54%. В Кремле выступают за то, чтобы процесс волеизъявления был естественным. "Нет стремления засушить явку и нет стремления поднять ее любой ценой", - пояснил источник в АП.

Всероссийский опрос "Экспресс" в рамках заказа ВЦИОМ проведен 14 августа и 4 сентября методом личного интервью на дому у респондентов, в нем приняли участие 1600 человек из 42 регионов, статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос "ФОМнибус" в рамках заказа ФОМ проводился 3-4 сентября в 73 субъектах РФ методом интервью по месту жительства 3000 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце августа  Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал доклад об основных итогах предэлекторального этапа избирательной кампании и его влиянии на результаты выборов обнародовал.

Аналитики проанализировали первый этап кампании 2016 года и пришли к выводу, что 80% голосов избирателей распределятся между четырьмя парламентскими партиями, а борьба за оставшиеся 20% развернется между остальными партиями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *