Медведев пообещал отстаивать интересы россиян по всему свету

Медведев: Россия будет защищать права своих граждан в любой точке мира

Председатель правительства Дмитрий Медведев высказался за привлечение представителей русского зарубежья в структуры при государственных органах и общественные организации в России.

Об этом премьер-министр заявил, выступая 29 августа на Всемирном форуме соотечественников "В единстве с Россией", организованном Фондом "Русский мир".

"Нам нужно подумать о механизмах специального представительства русского зарубежья в общественных структурах России. Наших людей, которые живут за рубежом, совершенно точно нужно привлекать в экспертные и консультативные советы при Госдуме, при Совете Федерации, к работе в крупных общественных структурах, таких как Историческое общество, Общество русской словесности, в правозащитных организациях, в Общественной палате", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Обращаясь к участникам форума, он отметил: "…нам очень важно, как вы оцениваете процессы в нашей стране, какой вы видите Россию на современной карте".

"Мир действительно переживает одну информационную революцию за другой, скорость распространения информации, ее абсолютная доступность, вариативность, степень влияния на политические, общественные процессы в настоящий момент беспрецедентны. И мы хотим, чтобы в глобальном мире был услышан и хор российских голосов, известен был наш взгляд на происходящие события", — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства также подчеркнул, что важнейшей задачей остается защита прав и интересов граждан России за рубежом.

"Это, прежде всего, государственная задача, ей занимается и министерство иностранных дел, и Россотрудничество. Есть и специальная правительственная комиссия по делам соотечественников. Есть, конечно, общественные организации", - сказал Медведев.

Он подчеркнул важность того, "чтобы они выступали единой силой, когда речь идет о помощи нашим гражданам".

"Будь то защита матери, которая не может забрать ребенка из другой страны, или насильственный перевод русских школ на другой язык обучения, подчеркиваю, естественно, насильственное. Или помощь нашим гражданам, которых несправедливо осудили на территории других государств", - цитирует премьер-министра РИА Новости.

"Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей или организаций, если это будет необходимо, содействовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные вопросы, вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В работе Всемирного форуме соотечественников принимают участие более 350 граждан России, проживающих в 97 странах мира.   

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить