Ходорковскому рассказали о возможности "болезненного удара по всей системе" России

Михаил Ходорковский и член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков обсудили возможность нанести "болезненный удар по всей системе" России с помощью публикации в интернете личных данных интернет-пользователей. Об этом стало известно из их переписки, которую в ночь на 9 августа хакеры выставили на аукцион.

В ней Волков сообщает Ходорковскому, что "если в ближайшем будущем по какой-то причине в России произойдёт слив в Сеть личных данных интернет-пользователей, то это будет болезненный удар по всей системе".

Подробностей о "болезненном ударе" и теме слива нет. Но, судя по дате письма, возможно, речь идёт о предстоящем митинге в Москве против "пакета Яровой", сообщает издание Life.

Напомним, Партия прогресса - это сторонники Алексея Навального. Организация не зарегистрирована в министерстве юстиции.

Леонид Волков неоднократно критиковал пакет антитеррористических законопроектов, инициаторами принятия которых были депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

По мнению журналистов Life, после обнародованной переписки можно сделать вывод, что Леонид Волков является всего лишь инструментов в руках Ходорковского. 

Издание делает вывод, что всю  полученную информацию он докладывает экс-олигарху, который "принимает к сведению" идеи Волкова по "ближайшему будущему" в России и напоминает о "подключении обговорённых в прошлом году возможностях ОЗИ".

ОЗИ - Общество защиты Интернета - было создано Леонидом Волковым в январе этого года для защиты прав пользователей. Общество активно выступает против антитеррористического закона. По данным Life, финансировал проект Ходорковский.

Издание также напоминает, что и среди парламентской власти есть критики "пакета Яровой". В частности, сенатор от Владимирской области Антон Беляков 19 июля внес в Госдуму законопроект, отодвигающий вступление в силу отдельных положений антитеррористического пакета Яровой на 2023 год вместо 2018-го. Речь, в частности, идёт об обязанности для операторов связи по длительному хранению информации пользователей.

Кроме того, с критикой поправок в законодательство выступали депутаты Госдумы Олег Шеин и Александр Агеев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *