Россияне дали оценку "пакету Яровой"

Россияне поддержали "пакет Яровой" - опрос

Россияне считают эффективными меры антитеррористического пакета законов, принятых по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Согласно исследованию, 52 процента участников опроса положительно отозвались о предложении хранить все телефонные разговоры и смс, отрицательно - 39 процентов.

Кроме того, 55 процентов респондентов сочли правильным введение уголовного наказания за высказывания в соцсетях, которые будут расценены судом как оправдание терроризма. Отрицательно ответили 37 процентов опрошенных.

Снижение возраста уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет поддерживают 62 процента респондентов, против высказались 30 процентов.

Опрос был проведен 31 июля 2016 года. В нем приняли участие тысяча человека из 320 городов и сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8 процента.

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов в конце июля.

В частности, согласно документу, через два года все отечественные операторы связи будут обязаны хранить на территории России текстовые сообщения, голосовую информацию, звуки, видео и иную информацию.

По мнению президента группы компаний InfoWatch, соучредителя "Лаборатории Касперского" Натальи Касперской, "хранение информации о самих фактах отправки сообщений вообще вопросов не вызывает - это, конечно, хранить надо". 

"Второе - хранения самих сообщений, особенно, если они большие. Этого операторы боятся, потому что в них будет видео и прочее. Действительно, на это нужна какая-то подготовка. Но поскольку закон является рамочным, конкретных параметров не указано, то и сказать, какие объемы требуются, сколько чего нужно, и даже каким способом это будет сделано, невозможно. Это еще, на самом деле, не решено. Думаю, над этим сейчас должны работать операторы связи. Министр связи Николай Никифоров уже выступал с инициативой, что обязанности по хранению информации должно взять на себя государство. Так что, вполне возможно, что у операторов не возникнет никакой сложности - ничего хранить им не надо будет. Поэтому, я считаю, обсуждать это преждевременно", - сказала Наталья Касперская  в эфире видеоканала Pravda.Ru.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить