Время подводить итоги: насколько эффективны резонансные законы?

"Единая Россия" отчитается об исполнении недавно принятых законов

"Единая Россия" планирует подготовить доклад для президента РФ Владимира Путина, в котором будет дан отчет об эффективности принятого недавно закона о торговых сетях. Об этом сообщила глава федеральной группы "Единой России" по мониторингу закона о торговых сетях Ирина Яровая.

 "Мы планируем подготовить доклад на основе представленных вами данных в двадцатых числах августа. Предлагаю через две недели подготовить первичные предложения к общему аналитическому докладу, который мы будем делать для председателя партии и президента страны", — заявила Ирина Яровая, обращаясь к представителям региональных отделений партии.

Кроме того, Яровая выступила с предложением создавать региональные мониторинговые группы, в состав которых нужно привлечь представителей ФАС, представителей региональных властей, представителей общественной организации "Опора России" и производителей. "Предлагаем открыть горячие линии, куда могла бы в оперативном режиме сообщаться информация. Горячая линия должна начать работать в каждом регионе с 1 августа. Не позднее", — добавила парламентарий.

"Наша задача — через отмену дискриминационных практик поборов идти на пути формирования прозрачной цены, которая будет четко давать ответ на вопрос, столько реально получает производитель, и какая торговая наценка", — заключила Яровая.

Напомним, что в конце июня Госдума приняла поправки к закону о торговле, согласно которым совокупный размер бонуса, уплачиваемого поставщиком, не может превышать 5%. Закон сокращает сроки оплаты за поставленную продукцию: продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней подлежат оплате в срок не позднее 8 дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней — не позднее 25 дней, а товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь, — не позднее 40 дней.

В свою очередь глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков призвал регионы внимательней отнестись к исполнению закона об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения.

"Мы должны вместе с вами, вместе с нашими представителями в органах власти законодательной, исполнительной в субъектах Российской Федерации начать реализовать этот закон", — заявил парламентарий.

Он также привел статистику по неиспользуемым землям в регионах. Во Владимирской области необрабатываемых земель — 22%, Калужской — 19,4%. Смоленской -18,8%, Тульской — 29%, и 48% — в Кировской области.

О проделанной работе и успехах этого закона "Единая Росси" отчитается в сентябре.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *