Безнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о стратегии роста

Борис Титов: У России должна быть математика и стратегия роста

Сегодня состоялась мультимедийная пресс-конференция уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

"Говорили о двух ключевых инициативах, с которыми вышел Борис Юрьевич и которые были поддержаны президентом. Это усиление ответственности за неправомерное преследование бизнеса со стороны чиновников. Ключевой же темой пресс-конференции стала стратегия роста.

Президенту в мае была представлена концепция роста экономики. И по итогам своей последней встречи с Путиным Борис Титов получил поручение президента ее дорабатывать до полноценной стратегии среднесрочного экономического развития. Происходить это будет на площадке аналитического центра при правительстве России", - сообщила пресс-секретарь Бориса Титова.

"Стратегия роста" будет создаваться на базе концепции "Экономика роста", разработанной Столыпинским клубом. Данная концепция была представлена президенту России на заседании президиума экономического совета 25 мая наравне с докладом Алексея Кудрина "Об источниках экономического роста".

"В основе "Стратегии роста" лежит математическая модель. В отличие от остальных разработчиков, мы базируем свои расчеты не на информации Росстата. За основу взяты реальные данные Федеральной налоговой службы, которые, благодаря техническим возможностям ведомства, обновляются практически в режиме онлайн и позволяют анализировать множество актуальных параметров деловой активности. Кроме этого, анализом охвачена база данных сайта госзакупок, планируется подключить базу данных Федеральной таможенной службы.

Макроэкономическая стабильность остается нашим основным приоритетом, но она должна обеспечивать рост, а не вести к постепенному спаду. Мы за широкий и быстрый переход к новой экономике, за быстрые изменения весов в мировой конъюнктуре на пользу России", - заявил Борис Титов.

"Сейчас такого уровня и качества данных в действующих программах нет. Более того, они представляют из себя статичные, зачастую устаревшие документы - по 200-400 страниц. Задачи не бьются с мероприятиями, конечным результатом и оценкой эффективности.

И не менее значимым блоком, помимо математической модели, должен стать блок изменения системы управления. Мы предлагаем отделить управление текущем развитием от управления стратегическим развитием, говорим о необходимости стратегирования роста экономики. Мы предлагаем системное решение — создание администрации роста.

Администрация роста — это новый механизм в государственной власти, который позволит мобилизовать наиболее эффективные и заинтересованные кадры, сформировать бюджет развития, принять и воплотить в жизнь программу действий, которая будет поддержана президентом и будет осуществляться под его непосредственным контролем", - добавил Борис Титов.

Напомним, что Борис Титов возглавляет "Партию роста", которая будет принимать участие в предстоящих выборах в Государственную думу.

Видео пресс-конференции можно посмотреть здесь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *