Зюганов во Владимирской области поспорил с Жириновским, Неверовым и Мироновым

Лидеры российских партий назвали преимущества нынешней системы выборов

Лидеры парламентских партий стали участниками дискуссии, которая 10 июля прошла на образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

В ней приняли участие председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов. Модератором дискуссии выступила начальник управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Воронова.

Вопросы в ходе общения с участниками форума поднимались самые разные. Например, была затронута проблема бесплатного образования.

Отвечая на него, Сергей Неверов отметил: "Сейчас 100 процентов выпускников имеют шанс поступить в ВУЗы, из которых примерно 56 процентов на бюджетные места, но нужно ли нам это? Сейчас качество образования гораздо важнее. Нужно понимать перспективу экономики и то, какие профессии у нас будут востребованы. Давайте сделаем бесплатное образование по тем специальностям, которые наиболее востребованы. Мобильность трудовых ресурсов — один из основных приоритетов, которые нужно развивать".

А Геннадий Зюганов заявил о необходимости возвращения к пропорциональной системе на выборах. По его словам, в России "сознательно придумали, когда 77 партий зарегистрировали, 14 пойдут на выборы только для того, чтобы запутать избирателя".

К слову сказать, ранее на форуме сегодня председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в выборах могут принять участие представители 24 российских партий.

Сергей Неверов и Сергей Миронов с точкой зрения Геннадия Зюганова не согласились.

"У нас при выборах по пропорциональной системе не все регионы были представлены в Госдуме. При выборах по мажоритарной системе представительство всех регионов гарантировано", — заявил, в частности, Неверов.

Напомним, впервые после долгого перерыва выборы в Госдуму пройдут по партийным спискам и в одномандатных округах.

По словам Сергея Миронова, "для современных реалий Российской Федерации именно смешанная система наиболее оптимальна, так как для граждан России важно иметь своего депутата, привязанного к региону и знающего этот регион".

Он считает, что благодаря выборам по мажоритарной системе в Государственной думе седьмого созыва появятся беспартийные депутаты.

"Важно, чтобы партии создавали коалиции, если не будет монополии одной партии, не будет монополии и в экономике", — заявил Владимир Жириновский.

Вместе с тем, участники дискуссии согласились, что грядущие выборы будут наиболее прозрачными и будет выполнена прямая установка президента России о повышении доверия населения к выборам.

В эти дни на форуме "Территория смыслов на Клязьме" проходит вторая смена — "Молодые депутаты и политические лидеры". Всего же на форуме пройдет восемь смен, которые, как ожидается, посетит порядка восьми тысяч человек — студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, Роспатриотцентр. Форум проходит при кураторстве управления президента РФ по внутренней политике.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить